二手房交易流程及税费

二手房交易流程及税费
观看视频2分钟,买房节省20万!

朗诗里程——光谷东开山巨制 朗诗在新中心地铁旁树新里程

朗诗里程——光谷东开山巨制 朗诗在新中心地铁旁树新里程


朗诗里程项目位于中国光谷高新大道光谷六路,紧邻新的中央商务区和行政办公中心,处于光谷新中心发展的核心点位,是朗诗地产集团深耕华中区域的第二个项目,整个项目分为八期开发,项目总建面38万方,容积率2.8,整个项目用地呈现”田”字形,由多栋高层住宅和1栋幼儿园以及社区底部商业组成。

本文导读:


项目基本信息汇总:



拿地情况:2012年10月12日武汉朗诗置业以最高有效报价4.87亿元,竞得P(2012)118号地块,净用地面积138821.8㎡。也就是现在的朗诗里程。P(2012)118号地块位于武汉市东湖新技术开发区光谷六路以东,神墩二路以南(具体位置及四至见本挂牌文件附图所示)。规划总用地面积为198526.86平方米,其中净用地面积为138821.82平方米(以上面积均以实测为准);土地用途为居住用地;国有建设用地使用权出让年限为住宅用地70年。



预售证情况:截止到2016年5月,朗诗里程(备案名为武汉光谷朗诗城)一共取得了7次预售证,第一次发证时间是2013年11月14日预售,第一次开盘时间是2013年11月16日,高层住宅均价6200元/平米。


最新一次发证时间是2016年4月22日,六期开盘时间是2016年4月23日,高层住宅均价7500元/平。



备案情况:截止到2016年5月9日,朗诗里程(备案名为武汉光谷朗诗城)已经备案2940套房,还剩下87套房源可售,其中大部分是六期22、23和25号楼的房源已经售出但是存在备案时间差,已经卖出去了但是没有备案在册,可能要到2016年6月才能备案成功。


1第一篇:区位评测——地处光谷新中心 学校和公园环绕


区位评分:3.5分

大区位:光谷中心东移 朗诗里程借东风

先说说光谷新中心这个大背景:光谷东,花山以南三环以东就是光谷东,光谷东南以武黄高速为界,北至老武黄公路,西以三环线为界,东至葛店。大家可先查阅“武汉市国土资源和规划局”的文件:“东湖国家自主创新示范区总体规划(2011-2020年)”。在规划中,政府已明确,鲁巷中心是副中心,光谷真正的中心在光谷生物城。



根据:《东湖国家自主创新示范区总体规划(2011-2020年)》规划范围为东湖新技术开发区托管区域,即东至武汉市与鄂州市市域分界线,南至武汉江夏区五里界街大屋陈社区,西与武汉市江夏区经济开发区藏龙岛办事处和洪山区接壤,北以武汉市东湖生态旅游风景区、武汉化学工业区和长江为界,总面积为518平方公里。规划基期年为2011年,规划期限至2020年,对若干重大问题展望到2020年之后。近期规划限至2015年。 按照规划,核心区分为南北两区,北区为高密度的商业商务中心,包含中心公园,大批地标群楼等;南区为住房、学校、文体活动区。五纵四横的主干道路将城市划分为多个“方块区域”,交通干道主辅分离,核心路为南北走向的光谷五路,这条路设计有自行车和步行专用道,适宜休闲散步。3条地铁线穿插于核心区;城市水系连接两座山脉和五个湖泊,保护起来的自然地表径流,自北部的九峰山,经光谷核心区,流向南面的牛山湖。



朗诗里程就是处在这么个大环境里,从大区位上来看,朗诗里程在三环线以东,位于光谷东区域,距离武汉未来科技城2.4公里;到东湖高新管委会有2.6公里,距离光谷广场和软件园以及金融港距离稍稍有点远,分别是10公里和12公里左右,自从东湖高新管委会搬至光谷四路后光谷东大批大型工程已经开工,而朗诗里程正处于这波开工洪流之中。占据了较好的位置,如果光谷东日后发展起来,无疑会带领朗诗里程走向另一高度。


小区位:高新二路闹中取静 学校和公园环绕



从小区位上看朗诗里程更靠近高新二路,整个南面地块紧临高新二路。相较于高新大道的热热闹闹,高新二路则显得沉静许多。而朗诗里程西面是新月公园、南面是光谷外校,位置上来讲算是比较宜居的。



根据地块规划,朗诗里程周边要么是学校用地,要么是住宅用地,所以这边也是个比较大型的居住生活区。朗诗里程地块基本呈现一个规则的”田字形”。整个地块坐南朝北,这让楼栋规划也相对合理,户型朝向也都是正南北。



2第二篇:交通评测——地铁有轨电车齐上阵 奈何公交有点少

交通评分:3.8分

朗诗里程交通状况:乘坐333公交到高科园路神墩三路站下车即到售楼部;乘坐913、786等多条公交线路在高新大道光谷六路(中国十五冶)站下车步行1000米即到售楼部;朗诗里程项目距离地铁11号线光谷六路站约785米,11号线预计2018年开通;项目距离有轨电车T2线高科园路站约471米,T2线预计2016年9月通车,开车10分钟左右即可上三环线。 

公交:公交少站点远出行艰难

目前微公交333路已经直达朗诗里程售楼部,333路公交从生物城开往关山大道公交站场途径光谷天地。



轨道交通:地铁有轨电车齐上阵 便捷方便快速

朗诗里程附近轨道交通有地铁11号线和有轨电车T2线。地铁11号线是由光谷自行投资建设的第一条地铁线路,11号线东段(光谷火车站至左岭新城),距离朗诗里程最近的是光谷六路站,大约800米。



有轨电车T2线全长19.592公里,起于汤逊湖武咸城铁站,止于未来科技城九峰一路停车场,沿天恒路、大学园路、三环线、武黄高速、神墩五路、光谷七路、九峰一路走行,终点位于珊瑚北路以东、九峰一路以北。T2线在线路起点与武咸城铁车站及规划的9号线形成换乘,在三环线光谷大道路口与2号线南延线换乘,在武黄高速光谷五路路口与规划的19号线形成换乘,在光谷七路——高新大道路口与11号线换乘。有轨电车T2先从朗诗里程附近经过,最近的站点是高科园路471米,最远的站点是高新二路1.6公里。



自驾:人少车也少 自驾出行方便


因为光谷东目前人少车也少但是路修的很好,所以自驾出行无疑是最方便快捷的。项目距离光谷六路0.6公里,距离三环线7.1公里,道路交通情况很好,目前路宽车少,自驾出行便利。去光谷天地13.3公里:高新二路——关豹高速公路——三环线——关山大道——光谷天地;去光谷广场14.4公里:光谷六路——高新大道——雄楚大道——民族大道—光谷广场。

3第三篇:配套评测——自身配套少 依赖大型产业

配套评分:3.5分

教育配套:自带幼儿园

朗诗里程自身配套有幼儿园,建筑面积有4200平米。朗诗里程位于九峰区和豹澥区交汇的地方,按照东湖高新区学校按片区划分,对口学校为九峰中小学和豹澥中小学,但是距离较远。项目南面紧邻的武汉光谷外国语学校将于明年九月份开始招生(于2014年10月份开始平整土地),该学校占地10万方,基本能满足子女上学要求。



商业配套:自身配套少

朗诗里程项目本身的商业配套有二期四期沿神墩三路那一边一整条商铺,商铺分为两层。另外在南面地块会有一栋商业体。



除了自身规划的商业外,朗诗里程周边的商业配套也很多,但是多数的商服配套都处于在建中,像是光谷CBD、长城建设地块商业和奥山地块商业共计有100万方商业体项目都在建设期,都在朗诗里程3公里范围内,未来商业配套非常可观,光谷地下城商业项目已经动工了,预计2018年试营业。


医疗配套:三大三甲医院护航

光谷中心城规划了三个医院,其中湖北省妇幼保健院分院选址光谷三路,规划用地230亩,拟建设病床2000张,医务人员规划3000人,总建筑面积34.5万平方米,项目估算总投资15亿元,015年10月已开业;光谷同济医院新址南邻高新大道,西靠京广高铁,东临省药监局项目,毗邻光谷中心区,规划占地面积250亩,规划病床1000张,分设急、门诊部和住院部,2015年10月已经开院;武汉大学中法医院总占地面积14.8万方,总建筑面积30万方,拟定病床为1200张,分两期建设,暂未开工。


这三个医院都是武汉市三甲医院,也都是社保对口医院,以前光谷东是完全没有医疗配套的,就连规模较小的社区医院也没有,这三个医院的建设弥补了这一不足。

公共配套:东湖高新管委会搬迁带来极大利好

2015年10月东湖高新管委会搬迁到光谷四路和光谷五中间,正式因为东湖高新管委会搬迁,所以光谷东的一些列城建都加快了速度,毕竟跟着政府走“有肉吃”,而且在二手房交易流程方面也有很多对应的政策。


总结:大型购物还需前往光谷天地商圈(距离13.3公里)及鲁巷商圈(距离14.4公里),驾车前往便利。区域内在建的规划设施有:华为基地(2016年建成),省影视基地、中法医院,省妇幼保健医院。东湖高新管委会搬迁后区位认可度将有所提升,部分重要项目完工将带动区域人气及部分商业配套,届时将提升项目周边的配套完善度。

4第四篇:楼盘品质评测—外来开发商强势进击 树立光谷东第一品牌

楼盘品质评分:3.7分

开发商:武汉朗华置业有限公司 

武汉朗华置业有限公司是朗诗地产的子公司,朗诗地产是一家南京房地产开发公司,立足并坚持深耕于绿色科技地产这一细分市场。目前,已在南京、无锡、杭州、苏州、常州、上海、绍兴、武汉、成都等城市开发了三十多个绿色科技住宅小区。朗诗地产一直是在做绿色地产、科技住宅。包括其在武汉的第一个项目汉阳朗诗绿色街区也是做的科技住宅。朗诗里程项目是朗诗地产在武汉的第二个项目。



物业公司:朗诗物业管理有限公司

看物业公司的名字就知道这个物业也是朗诗地产的子公司,开发商和物业都是同一家公司。该服务团队在汉管理三个项目:朗诗绿色街区商业、朗诗麦君、朗诗里程。朗诗物业管理有限公司成立于2005年1月,注册资本1000万元人民币,为物业管理国家二级资质企业。目前设有南京、无锡、苏州、杭州、常州、上海、余杭、武汉、成都、绍兴十个分公司。朗诗物业管理有限公司武汉分公司成立于2011年2月,管理物业类型涵盖大型科技住宅小区、写字楼、房地产经纪等多项业务,服务水准在业内口碑不错。


项目总体规划解析:朗诗里程总建筑面积38.5万方,其中住宅36.5万方,商业1.3万方,公共配套3255万方,幼儿园4200方,建筑密度25%,绿地率30%,由27栋15-35层的产品组成。

经济技术指标:朗诗里程六期总建筑面积5.4万方 计容积率面积5.4万方,六期总户数542户,机动车停车位100个,非机动车停车位301个。朗诗里程整个项目共有2635个停车位,其中地上停车位955个,地下停车位1680个。


日照采光情况:黄色部分是1-2小时日照区域,绿色是 2-3小时日照区域,浅蓝色是3-4小时日照区域,所有楼栋基本上可以满足日常日照要求。



装修标准:公共走道不贴砖

朗诗里程发展到今天已经第六期了,已经交房三期,根据前三期的交房标准来看电梯间和公共走道部分只有地面贴了瓷砖,墙面都没有贴砖而是乳胶漆。这样很容易脏并且也显得很没有档次。


楼盘景观:绿化需要时间成熟

朗诗里程项目整体绿化率为30%,根据一二三期交房的情况来揽业主们似乎不太满意现在的绿化。朗诗里程绿化大多以草坪为主,树木大部分为树苗,景观成型期时间较长。

建筑立面设计:外立面为仿石漆和石材

朗诗里程已经交房的一期、二期、三期部分楼栋外立面已完工,Art Deco建筑风格,淡黄色仿石涂料墙体为主,底部为褐色仿石涂料,属于经济实用型。

车位情况:未实现人车分流

朗诗里程未实现人车分流,车行人行存在一定干扰。楼栋间会受到车流噪音影响,降低了业主的安全性。总共计有2635个车位,其中地上车位955个,地下车位1680个,基本可以满足业主停车需求。目前朗诗里程地上停车位是240元/月,有很多业主觉得贵于是就把车停在门口的规划路上,不失为一个临时的办法,但是有时有被贴条。

5第五篇:户型评测——刚需户型是主打品牌 相比前期无赠送面积


户型评分:3.8分



楼栋分析:朗诗里程一期、二期、三期、四期、五期都已经售罄,在售六期楼栋中,23号楼可较大面积观赏小区各个组团景观,同时不邻近街道和小区商业,私密性较强,居住舒适度较高,故而楼栋价值最高;22号楼临近小区规划路与小区出入口,私密性较差;25号楼邻近小区商业,会受到商业导入的人流、车流噪音的影响,楼栋价值较低。

房源分析:朗诗里程六期主要有4个户型分别是:80平米、90平米、106平米、130平米,公摊大约是22%,和前期的户型相比六期户型没有赠送面积,层高可以参考前期大约是2.9米。





106平米 三房两厅两卫一厨

优点:双阳台南北通透,主卧和客厅朝南采光好

缺点:进门走道狭长

130平米 四房两厅两卫一厨


优点:和106平米户型布局几乎一模一样,只是在主卧和次卧中间多了个书房,双阳台南北通透,主卧和客厅朝南采光好

缺点:进门走道狭长

6第六篇:性价比评测——超低地价成就光谷东最优惠楼盘性

价比评分:4.3分


历史价格分析:朗诗里程,顾名思义,立志要做光谷东的”新里程”,作为第一个在光谷东大规模拿地的外地房企能这么快在光谷东取得这么高的知名度和成绩与其超级优惠的低价有关,朗诗里程的房价一直在6000元/平这个价格段,而在2014年年底两房甚至出现了5400元/平的价格,以前从一期到五期朗诗里程的价格不超过6800,甚至不超过6500,从2013年一期开盘的价格6200元/平到2015年五期最高价格6800元/平,两年间均价只涨了600元/平;直到2016年4月随着房地产市场进入”躺光时代”朗诗里程六期价格才飙升到7500元/平,最高价格达到7700元/平。拿地早,拿地价格低是朗诗里程任性的资本,其拿地价不到2000元/平,与之相较,MOMA焕城的拿地价则超过了3000元/平,而在去年拿地的武汉地产和北辰的价格均在2600元/平。只有朗诗的拿地价最便宜。拿地价格便宜成本低那么控制价格就更容易,在营销过程中能给予购房者弹性的价格优惠,能根据市场随时调整价格,武汉二手房交易税费也比较便宜。


竞品价格分析:朗诗里程附近的北大资源山水年华的高层住宅均价在8000元/平左右;主打洋房产品的国采光立方价格在10000元/平左右;此外moma焕城和优+国际青年互动特区均价都在7700元/平左右,可以说朗诗里程是光谷东在售楼盘中最便宜的了。

7第七篇:综合优劣势评测——周边空地太多 地铁施工噪音有点大

不利因素评分:3.8分

朗诗里程项目无明显不利因素,业主需注意的是车辆出入口、商业街及幼儿园所带来的人流及车流噪音的影响。值得提示的是项目北面地块被武汉地产集团竞得,占地面积19万方,总建面30万方,已规划有23-32层高层产品,拿地时间为2013年12月,故届时展开施工会对居民造成噪音及粉尘影响。项目南面紧邻高新二路,西面为中国十五冶地块,目前东西两面均被竞得,但目前仍为空地,具体规划仍未出台,存在不确定因素。还有就是朗诗里程地上停车位太多而导致绿化太少,引起部分业主不满,正在于开发商协商中。

最后总结下朗诗里程的优劣势:

优势: 

1、地铁11号线光谷六路站离项目较近。  

2、朗诗里程周边已建成和在建和待建有三大三甲医院:中法医院、省妇幼、光谷同济医院。 

3、南面紧临光谷外国语学校,现已开学。  

4、依托东湖高新管委会、未来科技城、武网等大型市政工程,未来前景可观。

5、与周边楼盘相比,估价更低,有优势。

劣势:

1、公交到达方向单一,通达性不好,只有去光谷方便,其他地方均要转车

2、周边目前小区少,不成型,无大型商业配套,自带商业要等几年

说了这么多,相信大家对朗诗里程也有一定了解啦,希望阿松的评测可以对大家有所帮助。

转载请注明出处:二手房交易流程及税费 » 朗诗里程——光谷东开山巨制 朗诗在新中心地铁旁树新里程

观看视频2分钟,买房节省20万!

观看视频 立即前往
cache
Processed in 0.006388 Second.