二手房交易流程及税费

二手房交易流程及税费
观看视频2分钟,买房节省20万!

江夏富丽金澜湾开发商违规交房?

江夏富丽金澜湾开发商违规交房? 


网络曝出的洪山区钢洲花园电梯机房被改为洪山区人民政府和平街办事处的复式楼:没有物业公司管理。

四月十八日,网友在荆楚网“网上问政-民生热线”上发帖称:洪山区钢洲花园小区管理混乱,楼顶违规搭建无人管理。现在小区4号楼3个单元的电梯机房都改成了多层楼,外接电源、水管、排污管直接接在公共区域,小区业主的利益受到严重损害,尤其是小区电梯的运行安全得不到保障。

2988ab80c9c09ade2e57e49681061898.jpeg

对网友提出的二手房交易流程问题,洪山区人民政府和平街办事处作了如下答复:

据悉,钢洲花园小区目前已被新鑫园社区暂时代管,原物业公司(华夏康辉物业公司)已于2017年12月25日深夜将其拆除。

社区业委会在2016年7月就到期了,社区多次为业委会的换届做准备,动员业主参加,多次召开业委会筹备会议,社区按照文件要求严格执行,由于各种原因导致社区业委会不能成立,筹备三次都没有成功。为了让业主的生活不受影响,业主自发组织召开了2017年12月26日业主大会,社区组织召开了12月29日门栋长代表会议,两次会议表决,一致同意采取应急措施:由武汉兴洲物业公司从2017年12月28日起,临时管理小区三个月,待新成立的业委会成立后,聘请物业公司进行管理。目前小区物业已管理了三个月,即将到期但新的业主委员会尚未成立。

有鉴于此,2018年3月20日按照程序召开了临时业主大会,由临时业主大会决定是否聘请兴洲物业来管理小区,待业主委员会正式成立后,再按照有关程序聘请物业来管理小区。从2018年3月13日到3月20日,钢洲花园小区以书面征求意见的方式进行了投票,投票结果于3月20日上午在小区临时会议上公布。唱票人、计票人、监票人全部现场选举产生。经过统计,钢洲花园共有586个家庭,投票结果是217票赞成,97票反对,3票弃权。由于投票结果未达双双过半,选聘物业服务企业未获通过。三个月的转型期后,兴洲物业决定在3月27日停止为钢洲花园提供物业服务。所以目前钢洲花园小区没有物业公司来管理,小区事务由小区的业主自行组织处理。四月四日,新鑫园社区介入,再次发动小区业主筹备换届,四月十三日,钢洲花园业委会正式成立筹备换届小组。但是由于钢洲花园小区业主委员会换届选举工作的筹备小组,在筹备阶段私自向业主收取物业管理费。在2018年5月15日,街道解散了钢洲花园业主委员会换届选举筹备组,要求相关人员退还所收费用。

当前小区物业管理还处于“无物业、无业主委员会”的状态,导致小区物业管理和业主自治工作出现停滞,不能正常开展。

五月中旬,我街公管办牵头组织和平街中队执法人员上门调查,现场发现4号楼电梯房未在室外进行违法施工,根据《住宅室装饰装修管理办法》第七章第三十四条:装修人因住宅室内装修活动而占用公共空间,对公共部位和公共设施造成损害的,由城市房地产行政主管部门责令改正,并依法给予赔偿。

由于目前小区内没有物业公司来管理,需物业公司进驻后,与小区内物业工作人员协调,建议物业公司加强小区的日常管理,定期对楼顶进行防雨处理,防止楼顶漏水对居民造成影响。与此同时,我们街道公共管理办公室将积极联系房管局,建议由区房管局牵头,联合多个部门,依法查处违规业主。

网上曝光的江夏富丽金澜湾纸坊开发商违规交房的情况武汉市江夏区新闻信息中心:部分问题已经协调解决。

五月二十一日,网友在荆楚网“网上问政—民生热线”上发帖称:2016年江夏纸坊富丽金澜湾一套商品房,因开发商资金困难,导致延期5个月交房。本年度4月30日通知交房,但存在以下问题:1.开发商没有办理竣工备案手续,2.房管局没有公布房屋实测面积,3.相关部门没有批准开发商代收房屋维修资金,开发商强行要求业主代收,4.开发商想把房屋买卖合同中规定的丽岛物业改成自己的物业公司,小区广大业主坚决反对,5.开发商没有与业主达成一致,强行要求业主代收物业费,5.开发商强行要求业主把物业费改成违约金。

对网友提问,武汉市江夏区新闻信息中心作出如下答复:

富丽园金澜湾房地产商资金短缺,未能取得区建设局颁发的竣工验收证书,造成延期交房。经过政府多方协调,水、电问题已逐步得到解决。燃气供应则由各业主自行向当地燃气公司申报安装。

目前与富丽园金澜湾合作的物业公司为富丽园金澜湾项目前期物业公司丽达物业。公司现提出解除合同,不愿继续为金澜湾提供服务。因金澜湾目前不具备成立业主委员会的条件,物业公司更换事宜由地产商与物业公司协商解决。

网上曝光的钟祥南湖拆迁款仅500元/㎡的钟祥市南湖新区管理委员会:补偿款已经发放。

四月二十四日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖说:为何现在拆迁一平米一平米就只有500元,连一平米都做不成,而前不久钟祥市皇庄拆迁的一平米一平米都是3000元以上,我不知道是不是区别对待了。

对于网友提问,钟祥市南湖新区管理委员会做出了如下回应:

网民反映的武汉二手房税费问题,已经协商解决,补偿协议已经签订,补偿款已经发放。谢谢大家对南湖新区工作的理解和支持!

[每日一答]

2018年5月24日,湖北各地6个党政相关部门对7条民生热线的网友留言进行了实名回复,请网友及时查阅。

一、洪山区钢洲花园4号楼3单元电梯机房由人改为多层楼,洪山区人民政府及平街办事处回复。

二是江夏纸坊富丽金澜湾开发商违规交房问题武汉市江夏区新闻信息中心的回复。

三、刚刚修好不到半个月的江夏杨桥湖大道严重损坏,武汉市江夏区新闻信息中心回复。

请问,钟祥南湖拆迁安置房是不是500元/㎡?钟祥市南湖新区管委会回复。

五、武穴大法寺镇咀乡有户牲畜牧场太脏武穴大法寺镇政府的答复(请武穴大法寺镇政府尽快与栏目组联系核实机构身份)

六、反映恩施巴东县大支坪西流水村村干部违纪问题的恩施州巴东县大支坪镇人民政府回复。

第七,竹山县宝丰镇上坝村二组的自来水何时供应?十堰市竹山县宝丰镇政府回复



转载请注明出处:二手房交易流程及税费 » 江夏富丽金澜湾开发商违规交房?

观看视频2分钟,买房节省20万!

观看视频 立即前往
cache
Processed in 0.017438 Second.